Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer

Athlétisme : 

Les entraînements d’athlétisme sont encadrés par les éducateurs sportifs  de l'Entente Chalonnaise d'athlétisme  (ECA)
Les compétitions Universitaires d’athlétisme ont lieu les jeudis.

Jour : Mardi, jeudi et vendredi
Horaires : 18h à 20h
Lieu : Piste du stade Léo Lagrange
Description : Toutes spécialités (sauts, sprint / haies, demi fond, courses hors stade, trail…)

Jour : Mercredi
Horaires : 17h – 20h
Lieu : Piste du stade Léo Lagrange
Description : Préparation Physique Générale (éducatifs, cardio, renforcement musculaire, gainage, étirements)

 

 

Athlétisme : 

Les entraînements d’athlétisme sont encadrés par les éducateurs sportifs  de l'Entente Chalonnaise d'athlétisme  (ECA)
Les compétitions Universitaires d’athlétisme ont lieu les jeudis.

Jour : Mardi, jeudi et vendredi
Horaires : 18h à 20h
Lieu : Piste du stade Léo Lagrange
Description : Toutes spécialités (sauts, sprint / haies, demi fond, courses hors stade, trail…)

Jour : Mercredi
Horaires : 17h – 20h
Lieu : Piste du stade Léo Lagrange
Description : Préparation Physique Générale (éducatifs, cardio, renforcement musculaire, gainage, étirements)

 

 

Basket

Jour : Jeudi

Horaires : 15h30 - 17h30

Lieu : Maison des Sports
Description : Créneau ouvert à tous les étudiant(e)s de l’IUT et de l’IFSI. Tous niveaux acceptés.
selon le groupe, possibilité de monter une équipe pour les compétitions universitaires.

Térence (terence.candron@laposte.net ) s’occupe du créneau. Pour toute information, contactez le !

Danse Modern'jazz

Jour : Jeudi

Horaires : 14h-16h

Lieu : Maison des Sports
Description : Créneau ouvert à tous les étudiant(e)s de l’IUT et de l’IFSI. Tous niveaux acceptés.
 

Contact : Louane Jay

louane_jay@etu.u-bourgogne.fr

Handball

Jour : Jeudi

Horaires : 13h30 - 15h30
Lieu : Gymnase Jean Zay
Description : La section handball sera cette année animée par Tom (SGM2). Au programme : un entraînement ouvert à tous les niveaux pour se préparer aux matchs universitaires.

Vous pouvez contacter Tom par mail à l'adresse suivante : tom.latour01@gmail.com

Judo

Les créneaux de judo sont encadrés par le Budokan Chalonnais

Jour : Mardi
Horaires : 18h15 / 20h45
Lieu : Gymnase du devoir
Description : Créneau ouvert à tous les étudiantes et étudiants tous niveaux.

Jour : Vendredi
Horaires : 19h / 20h30
Lieu : Gymnase du devoir
Description : Créneau ouvert à tous les étudiantes et étudiants tous niveaux.

 

Jujitsu

Les créneaux de jujitsu sont encadrés par le Budokan Chalonnais

Jour : Mercredi
Horaires : 19h15 – 20h45
Lieu : Gymnase du devoir
Description : Tous niveaux. Mélange de jujitsu art de défense.

Musculation

Jour : Jeudi
Horaires : 13h30 - 15h30
Lieu : Salle de musculation de l'IUT
Description : Titouan vous accueille tous les jeudis afin de vous aider à construire votre programme de musculation en toute sécurité.

Contact : titouan_agis-arias@etu.u-bourgogne.fr

Tennis

Jour : Jeudi
Horaires : de 14 à 16h
Lieu : Route de Demigny (Anciens Kodac)
Description : Créneau ouvert tennismen débrouillées et confirmés


Louise vous propose de la retrouver à 13h30 devant le bloc central pour un départ commun en voiture.
Vous pouvez la contacter ici : louise.dmt@yahoo.fr